АНО
«ЦИФРОВОЕ
НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ»

Автономная некоммерческая организация «Цифровое недропользование» создана в 2021 году в целях формирования устойчивой экосистемы в области цифровизации недропользования и внедрения импортозамещающих цифровых технологий.

АНО «Цифровое недропользование» осуществляет информационное и аналитическое обеспечение работ по развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации, реализует стратегические проекты и программы в области цифровизации геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Андрей Корнийчук
Андрей Корнийчук
Генеральный директор
АНО «Цифровое недропользование»

Направления деятельности

  • Сопровождение проектов в области цифровизации недропользования
    содействие внедрению отечественных цифровых информационных технологий, программного обеспечения и платформенных решений.
  • Разработка и внедрение цифровых технологий
    программного обеспечения и платформенных решений для повышения эффективности в области геологического изучения недр, воспроизводства и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов.
  • Взаимодействие с деловым сообществом
    научно-образовательными организациями, иными сообществами и органами государственной власти при реализации Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации.
  • Распространение лучших отечественных и зарубежных практик
    в области цифровизации геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального недропользования.
  • Создание и внедрение комплексных цифровых сервисов
    в сфере обращения геологической и технологической информации.
  • Реализация мероприятий по созданию единого цифрового пространства в системе недропользования
    содействие внедрению комплексных цифровых сервисов в сфере обращения геологической и технологической информации, экономики недропользования и нормативно-правового регулирования отношений в рамках единого цифрового пространства.
  • Содействие технологическим компаниям и научным объединениям в коммерциализации инновационных технологий и решений
    информационно-методическое и практическое содействие «стартапам» и научным объединениям.
  • Методическое и практическое содействие органам государственной власти
    общественным, научно-образовательным и коммерческим организациям и учреждениям в осуществлении деятельности, направленной на рациональное использование природных ресурсов.